• Júlio Palazzo

Síndrome da Serotonina, cuidado!


⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

🚨 Se você é uma pessoa que toma algum antidepressivo e está com reações adversas, leia esta nota com atenção, pois você pode estar sofrendo da Síndrome Serotoninergica. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀


✅Esta síndrome acontece por estimulação excessiva dos receptores de serotonina, tendo como sua causa o uso de duas ou mais substâncias com características de estimular a serotonina. Como por exemplo, o uso do triptofano oral associado a um antidepressivo como a Sertralina, ou Escitalopram ou mesmo o uso de dois antidepressivos com as características farmacológicas semelhantes como citalopram e duloxetina, entre outros. ⠀⠀⠀

⠀⠀⠀⠀⠀⠀

➡️Está síndrome provoca sintomas de alterações na consciência, dificuldade raciocínio, tremores, alterações na temperatura corporal, insônia, agitação, irritabilidade, entre outros sintomas. Podendo em casos graves gerar alterações na pressão arterial e até o coma. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

0 comentário

Posts recentes

Ver tudo

© 2018 por Dr. Júlio Palazzo